Lunes, 25 de Junio de 2018

Universidad Autónoma de Sinaloa

Facultad de Ciencias del Mar

Posgrado en Ciencias en Recursos Acuáticos

Listado de Docentes

NÚCLEO ACADÉMICO BÁSICO DEL PROGRAMA

MAESTRÍA EN CIENCIAS EN RECURSOS ACUÁTICOS

(NAB-MCRA)

DESARROLLO DE SISTEMAS PARA LA PRODUCCIÓN SUSTENTABLE DE ORGANISMOS ACUÁTICOS Nivel SNI
Dr. Gustavo Alejandro Rodríguez Montes de Oca (grodriguez@uas.edu.mx) I
Dr. José Antonio Estrada Godínez (joseestrada@uas.edu.mx) C
Dra. Irasema Elizabeth Luis Villaseñor (irasemaluis@uas.edu.mx) I
Dr. José Cristóbal Román Reyes (jocrore@uas.edu.mx) I
Dr. Mario Nieves Soto (marionievessoto@uas.edu.mx) I
MANEJO SUSTENTABLE DE AMBIENTES COSTEROS Nivel SNI
Dr. Martín Gabriel Frías Espericueta (friasm@uas.edu.mx) III
Dra. Mercedes Marlenne Manzano Sarabia (mmanzano@uas.edu.mx) I
Dr. Otoniel Carranza Díaz (otoniel.carranza@uas.edu.mx) C
Dra. Carmen Cristina Osuna Martínez (carmen.cristina.osuna@uas.edu.mx) C
APROVECHAMIENTO SUSTENTABLE DE RECURSOS PESQUEROS Nivel SNI
Dr. Jorge Saúl Ramírez Pérez (jramirezp@uas.edu.mx) I
Dr. Raúl Pérez González (raulp@uas.edu.mx) I
Dr. Guillermo Rodríguez Domínguez (guirodom@uas.edu.mx) I
Dr. Juan Fernando Márquez Farías (fmarquez@uas.edu.mx) I
Dr. Luis Antonio Salcido Guevara (lsalcido@uas.edu.mx) I
Dr. Ofelia Escobar Sánchez (oescobar@uas.edu.mx) I
Dra. Rebeca Sánchez Cárdenas (rsanchez@uas.edu.mx) C

PROFESORES ASOCIADOS AL NAB-MCRA

Profesor-Investigador Nivel SNI
Dr. David Ernesto Serrano Hernández I
Dra. María Isaura Bañuelos Vargas C
Dra. Marisela Aguilar Juárez I
Dr. Miguel Ángel Hurtado Oliva I
Dr. Pablo Piña Valdéz
Dr. Nicolás Castañeda Lomas
Dr. Omar Hernando Ávila Poveda I
Dra. Nancy Claudia Saavedra Sotelo C
Dra. Diana Judith López Peraza C
Dra. Laura Rebeca Jiménez Gutiérrez C

 

NÚCLEO ACADÉMICO BÁSICO DEL PROGRAMA

DOCTORADO EN CIENCIAS EN RECURSOS ACUÁTICOS

(NAB-DCRA)

DESARROLLO DE SISTEMAS PARA LA PRODUCCIÓN SUSTENTABLE DE ORGANISMOS ACUÁTICOS Nivel SNI
Dr. Mario Nieves Soto (marionievessoto@uas.edu.mx) I
Dr. Miguel Ángel Hurtado Oliva (mholiva@uas.edu.mx) I
Dr. Pablo Piña Valdez (pablopina@uas.edu.mx)
Dra. Irasema Elizabeth Luis Villaseñor (irasemaluis@uas.edu.mx) I
MANEJO SUSTENTABLE DE AMBIENTES COSTEROS Nivel SNI
Dr. Martín Gabriel Frías Espericueta (friasm@uas.edu.mx) III
Dra. Mercedes Marlenne Manzano Sarabia (mmanzano@uas.edu.mx) I
Dra. Marisela Aguilar Juárez maguilar@uas.edu.mx I
Dr. David Ernesto Serrano Hernández davidse65@uas.edu.mx I
APROVECHAMIENTO SUSTENTABLE DE RECURSOS PESQUEROS Nivel SNI
Dr. Raúl Pérez González (raulp@uas.edu.mx) I
Dr. Jorge Saúl Ramírez Pérez (jramirezp@uas.edu.mx) I
Dr. Guillermo Rodríguez Domínguez (guirodom@uas.edu.mx) I
Dr. Nicolás Castañeda Lomas (nicolascastaneda@uas.edu.mx)
Dra. Rebeca Sánchez Cárdenas (rsanchez@uas.edu.mx) C
Dr. Ofelia Escobar Sánchez (oescobar@uas.edu.mx) I
Dr. Juan Fernando Márquez Farías (fmarquez@uas.edu.mx) I
Dr. Omar Hernando Avila Poveda (oavila@uas.edu.mx) I

PROFESORES ASOCIADOS AL NAB-DCRA

Profesor-Investigador Nivel SNI
Dr. Gustavo Alejandro Rodríguez Montes de Oca I
Dr. José Antonio Estrada Godínez C
Dr. José Cristóbal Román Reyes I
Dr. Luis Antonio Salcido Guevara I
Dr. Otoniel Carranza Díaz C
Dra. Carmen Cristina Osuna Martínez C
Dra. Diana Judith López Peraza (dianalopez@uas.edu.mx) C
Dra. Laura Rebeca Jiménez Gutiérrez (ljimenez@uas.edu.mx) C
Dra. María Isaura Bañuelos Vargas (dra.mariabanuelos@uas.edu.mx) C
Dra. Nancy Claudia Saavedra Sotelo (nsaavedra@uas.edu.mx) C