Miercoles, 12 de Agosto de 2020

Universidad Autónoma de Sinaloa

Facultad de Ciencias del Mar

Posgrado en Ciencias en Recursos Acuáticos

Listado de Docentes

NÚCLEO ACADÉMICO BÁSICO DEL PROGRAMA

DOCTORADO EN CIENCIAS EN RECURSOS ACUÁTICOS

(NAB-DCRA)

Ver el perfil de los profesores e investigadores.

LGAC / Profesor Correo Nivel SNI
LGAC 1. Desarrollo de Sistemas para la Producción Sustentable de Organismos Acuáticos
Dr. José Antonio Estrada Godínez joseestrada@uas.edu.mx
Dr. Mario Nieves Soto marionievessoto@uas.edu.mx 1
Dr. Miguel Ángel Hurtado Oliva mholiva@uas.edu.mx 1
LGAC 2. Manejo Sustentable de Ambientes Costeros
Dra. Mercedes Marlenne Manzano Sarabia mmanzano@uas.edu.mx 1
Dra. Carmen Cristina Osuna Martínez carmen.cristina.osuna@uas.edu.mx C
Dr. Martín Gabriel Frías Espericueta friasm@uas.edu.mx 3
LGAC 3. Aprovechamiento Sustentable de Recursos Pesqueros
Dr. Juan Fernando Márquez Farías fmarquez@uas.edu.mx 1
Dr. Jorge Saúl Ramírez Pérez jramirezp@uas.edu.mx 1
Dr. Juan Francisco Arzola González farzola@uas.edu.mx C
Dr. Raúl Pérez González raulp@uas.edu.mx 1
Dr. Luis Antonio Salcido Guevara lsalcido@uas.edu.mx 1
Dra. Rebeca Sánchez Cárdenas rsanchez@uas.edu.mx C
Dr. Emigdio Marín Enríquez emarin@uas.edu.mx 1
Dra. Laura Rebeca Jimenez Gutiérrez ljimenez@uas.edu.mx C
Dra. Ofelia Escobar Sanchez oescobar@uas.edu.mx 1

 

PROFESORES ASOCIADOS AL NAB-DCRA

LGAC / Profesor Correo Nivel SNI
LGAC 1. Desarrollo de Sistemas para la Producción Sustentable de Organismos Acuáticos
Dr. Gustavo Alejandro Rodríguez Montes de Oc grodriguez@uas.edu.mx 1
Dr. José Cristóbal Román Reyes jocrore@uas.edu.mx 1
Dra. Diana Judith López Peraza dianalopez@uas.edu.mx 1
Dr. Pablo Piña Valdéz pablopina@uas.edu.mx
Dra. Irasema Elizabeth Luis Villaseñor irasemaluis@uas.edu.mx 1
LGAC 2. Manejo Sustentable de Ambientes Costeros
Dra. Marisela Aguilar Juárez maguilar@uas.edu.mx 1
Dr. David Ernesto Serrano Hernández davidse65@uas.edu.mx 1
LGAC 3. Aprovechamiento Sustentable de Recursos Pesqueros
Dr. Guillermo Rodríguez Domínguez guirodom@uas.edu.mx 1
Dr. Nicolás Castañeda Lomas nicolascastaneda@uas.edu.mx
Dr. Omar Hernando Avila-Poveda oavila@uas.edu.mx 1
Dra. Nancy Claudia Saavedra Sotelo nsaavedra@uas.edu.mx C

 

 

NÚCLEO ACADÉMICO BÁSICO DEL PROGRAMA

MAESTRÍA EN CIENCIAS EN RECURSOS ACUÁTICOS

(NAB-MCRA)

Ver el perfil de los profesores e investigadores.

LGAC / Profesor Correo Nivel SNI
LGAC 1. Desarrollo de Sistemas para la Producción Sustentable de Organismos Acuáticos
Dr. Gustavo Alejandro Rodríguez Montes de Oca grodriguez@uas.edu.mx 1
Dr. José Antonio Estrada Godínez joseestrada@uas.edu.mx
Dr. José Cristóbal Román Reyes jocrore@uas.edu.mx 1
Dr. Miguel Ángel Hurtado Oliva mholiva@uas.edu.mx 1
Dra. Irasema Elizabeth Luis Villaseñor irasemaluis@uas.edu.mx 1
Dra. Laura Rebeca Jimenez Gutiérrez ljimenez@uas.edu.mx C
Dr. Pablo Piña Valdéz pablopina@uas.edu.mx
Dra. Diana Judith López Peraza dianalopez@uas.edu.mx 1
LGAC 2. Manejo Sustentable de Ambientes Costeros
Dr. Martín Gabriel Frías Espericueta friasm@uas.edu.mx 3
Dra. Carmen Cristina Osuna Martínez carmen.cristina.osuna@uas.edu.mx C
Dra. Marisela Aguilar Juárez maguilar@uas.edu.mx 1
Dra. Mercedes Marlenne Manzano Sarabia mmanzano@uas.edu.mx 1
LGAC 3. Aprovechamiento Sustentable de Recursos Pesqueros
Dr. Guillermo Rodríguez Domínguez guirodom@uas.edu.mx 1
Dr. Jorge Saúl Ramírez Pérez jramirezp@uas.edu.mx 1
Dr. Juan Francisco Arzola González farzola@uas.edu.mx C
Dr. Luis Antonio Salcido Guevara lsalcido@uas.edu.mx 1
Dr. Omar Hernando Avila-Poveda oavila@uas.edu.mx 1
Dr. Raúl Pérez González raulp@uas.edu.mx 1
Dra. Ofelia Escobar Sanchez oescobar@uas.edu.mx 1
Dra. Rebeca Sánchez Cárdenas rsanchez@uas.edu.mx C
Dr. Emigdio Marín Enríquez emarin@uas.edu.mx 1
Dr. José Adán Félix Ortíz feocabo@yahoo.com.mx C
Dr. Juan Fernando Márquez Farías fmarquez@uas.edu.mx 1

 

PROFESORES ASOCIADOS AL NAB-MCRA

LGAC / Profesor Correo Nivel SNI
LGAC 1. Desarrollo de Sistemas para la Producción Sustentable de Organismos Acuáticos
LGAC 2. Manejo Sustentable de Ambientes Costeros
LGAC 3. Aprovechamiento Sustentable de Recursos Pesqueros
Dr. Nicolás Castañeda Lomas nicolascastaneda@uas.edu.mx
Dra. Nancy Claudia Saavedra Sotelo nsaavedra@uas.edu.mx C