Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ThumbnailsRegenerate has a deprecated constructor in /home/paginas/facimar/public_html/posgrado/wp-content/plugins/thumbnails-regenerate/thumbnails-regenerate.php on line 34
Posgrado de la Facultad de Ciencias del Mar | Listado de Docentes - Posgrado de la Facultad de Ciencias del Mar

Domingo, 9 de Diciembre de 2018

Universidad Autónoma de Sinaloa

Facultad de Ciencias del Mar

Posgrado en Ciencias en Recursos Acuáticos

Listado de Docentes

NÚCLEO ACADÉMICO BÁSICO DEL PROGRAMA

MAESTRÍA EN CIENCIAS EN RECURSOS ACUÁTICOS

(NAB-MCRA)

Aprovechamiento Sustentable de Recursos Pesqueros Nivel SNI
Dr. Guillermo Rodríguez Domínguez <guirodom@uas.edu.mx> 1
Dr. Jorge Saúl Ramírez Pérez <jramirezp@uas.edu.mx> 1
Dr. Juan Fernando Márquez Farías <fmarquez@uas.edu.mx> 1
Dr. Juan Francisco Arzola González <farzola@uas.edu.mx> C
Dr. Luis Antonio Salcido Guevara <lsalcido@uas.edu.mx> 1
Dr. Omar Hernando Avila-Poveda <oavila@uas.edu.mx> 1
Dr. Raúl Pérez González <raulp@uas.edu.mx> 1
Dra. Ofelia Escobar Sanchez <oescobar@uas.edu.mx> 1
Dra. Rebeca Sánchez Cárdenas <rsanchez@uas.edu.mx> C
Desarrollo de Sistemas para la Producción Sustentable de Organismos Acuáticos Nivel SNI
Dr. Gustavo Alejandro Rodríguez Montes de Oca <grodriguez@uas.edu.mx> 1
Dr. José Antonio Estrada Godínez <joseestrada@uas.edu.mx> C
Dr. José Cristóbal Román Reyes <jocrore@gmail.com> 1
Dr. Mario Nieves Soto <marionievessoto@uas.edu.mx> 1
Dr. Miguel Ángel Hurtado Oliva <mholiva@uas.edu.mx> 1
Dra. Irasema Elizabeth Luis Villaseñor <irasemaluis@uas.edu.mx> 1
Dra. Laura Rebeca Jimenez Gutiérrez <ljimenez@uas.edu.mx> C
Dra. María Isaura Bañuelos Vargas <dra.mariabanuelos@uas.edu.mx> C
Manejo Sustentable de Ambientes Costeros Nivel SNI
Dr. David Ernesto Serrano Hernández <davidse65@uas.edu.mx> 1
Dr. Martín Gabriel Frías Espericueta <friasm@uas.edu.mx> 3
Dr. Otoniel Carranza Díaz <otoniel.carranza@uas.edu.mx> C
Dra. Carmen Cristina Osuna Martínez <carmen.cristina.osuna@uas.edu.mx> C
Dra. Marisela Aguilar Juárez <maguilar@uas.edu.mx> 1
Dra. Mercedes Marlenne Manzano Sarabia <mmanzano@uas.edu.mx> 1

 

PROFESORES ASOCIADOS AL NAB-MCRA

Profesor-Investigador Nivel SNI
Dr. Emigdio Marín Enríquez <emarin@uas.edu.mx> 1
Dr. Nicolás Castañeda Lomas <nicolascastaneda@uas.edu.mx>
Dr. Pablo Piña Valdéz <pablopina@uas.edu.mx>
Dra. Diana Judith López Peraza <dianalopez@uas.edu.mx> 1
Dra. Nancy Claudia Saavedra Sotelo <nsaavedra@uas.edu.mx> C

 

 

 

NÚCLEO ACADÉMICO BÁSICO DEL PROGRAMA

DOCTORADO EN CIENCIAS EN RECURSOS ACUÁTICOS

(NAB-DCRA)

Aprovechamiento Sustentable de Recursos Pesqueros Nivel SNI
Dr. Guillermo Rodríguez Domínguez <guirodom@uas.edu.mx> 1
Dr. Jorge Saúl Ramírez Pérez <jramirezp@uas.edu.mx> 1
Dr. Juan Fernando Márquez Farías <fmarquez@uas.edu.mx> 1
Dr. Juan Francisco Arzola González <farzola@uas.edu.mx> C
Dr. Luis Antonio Salcido Guevara <lsalcido@uas.edu.mx> 1
Dr. Raúl Pérez González <raulp@uas.edu.mx> 1
Dra. Ofelia Escobar Sanchez <oescobar@uas.edu.mx> 1
Dra. Rebeca Sánchez Cárdenas <rsanchez@uas.edu.mx> C
Desarrollo de Sistemas para la Producción Sustentable de Organismos Acuáticos Nivel SNI
Dr. José Antonio Estrada Godínez <joseestrada@uas.edu.mx> C
Dr. Mario Nieves Soto <marionievessoto@uas.edu.mx> 1
Dr. Miguel Ángel Hurtado Oliva <mholiva@uas.edu.mx> 1
Dr. Pablo Piña Valdéz <pablopina@uas.edu.mx>
Dra. Carmen Cristina Osuna Martínez <carmen.cristina.osuna@uas.edu.mx> C
Dra. Irasema Elizabeth Luis Villaseñor <irasemaluis@uas.edu.mx> 1
Manejo Sustentable de Ambientes Costeros Nivel SNI
Dr. David Ernesto Serrano Hernández <davidse65@uas.edu.mx> 1
Dr. Martín Gabriel Frías Espericueta <friasm@uas.edu.mx> 3
Dra. Marisela Aguilar Juárez <maguilar@uas.edu.mx> 1
Dra. Mercedes Marlenne Manzano Sarabia <mmanzano@uas.edu.mx> 1

 

PROFESORES ASOCIADOS AL NAB-DCRA

Profesor-Investigador Nivel SNI
Dr. Emigdio Marín Enríquez <emarin@uas.edu.mx> 1
Dr. Gustavo Alejandro Rodríguez Montes de Oca <grodriguez@uas.edu.mx> 1
Dr. José Cristóbal Román Reyes <jocrore@gmail.com> 1
Dr. Nicolás Castañeda Lomas <nicolascastaneda@uas.edu.mx>
Dr. Omar Hernando Avila-Poveda <oavila@uas.edu.mx> 1
Dr. Otoniel Carranza Díaz <otoniel.carranza@uas.edu.mx> C
Dra. Diana Judith López Peraza <dianalopez@uas.edu.mx> 1
Dra. Laura Rebeca Jimenez Gutiérrez <ljimenez@uas.edu.mx> C
Dra. María Isaura Bañuelos Vargas <dra.mariabanuelos@uas.edu.mx> C
Dra. Nancy Claudia Saavedra Sotelo <nsaavedra@uas.edu.mx> C